Apr 25, 2025Eine Nachricht hinterlassen

Was ist ein Vier-Punkte-Kontaktkugellager?

Wichtige Designmerkmale

Vier-Punkte-Kontaktgeometrie
Die inneren und äußeren Ringrassen des Lageres sind geformt, um vier verschiedene Kontaktpunkte zwischen den Kugeln und Rillen zu erzeugen. Diese Konfiguration ermöglicht die bidirektionale Lastbehandlung (axial und radial), ohne die rotationale Glätte zu beeinträchtigen. Der 35 -Grad -Kontaktwinkel wird optimiert, um Schub- und Radiallastkapazitäten auszugleichen und gleichzeitig die Reibung zu minimieren.

Teilen Sie innere oder äußere Ringe auf
Viele Vier-Punkte-Kontaktlager verfügen über geteilte innere Ringe oder einen einteiligen äußeren Ring, was die Installation in komplexen Baugruppen vereinfacht. Dieses Design reduziert die Notwendigkeit zusätzlicher Komponenten wie Schubscheiben, Sparen von Raum und Gewicht.

Materialoptionen mit hoher Dichte
Diese Lager werden aus hochgradigem Chromstahl (z. B. SAE 52100) oder korrosionsbeständigem Edelstahl (AISI 440C) hergestellt und stand starker Belastungen und harter Umgebungen. Fortgeschrittene Wärmebehandlungsprozesse verbessern die Oberflächenhärte (bis zu 60–64 HRC) und die Müdigkeitsresistenz.

Käfiginnovationen
Leichte Polyamid (PA66) -Käfige, die mit Glasfasern verstärkt sind, reduzieren die Zentrifugalkräfte bei hohen Geschwindigkeiten. Für extreme Temperaturen bieten Messing- oder Stahlkäfige Stabilität, um minimale Verschleiß und konsistente Leistung zu gewährleisten.


Leistungsvorteile

Bidirektionale Belastungskapazität: Ein einzelnes Vier-Punkte-Kontaktlager kann zwei Winkelkontaktlager ersetzen und axiale Belastungen in beide Richtungen und radialen Lasten gleichzeitig behandeln. Dies reduziert die Anzahl der Komponenten und vereinfacht das Systemdesign.

Raum- und Gewichtseffizienz: Ihr kompaktes Profil macht sie ideal für Anwendungen, bei denen der Platz begrenzt ist, z. B. Robotikgelenke oder medizinische Geräte.

Hochgeschwindigkeitsbetrieb: Präzisionsschleife und optimierte Kontaktwinkel minimieren die Wärmeerzeugung und ermöglichen eine stabile Leistung mit Geschwindigkeiten von bis zu 8, 000 RPM (variiert je nach Größe und Schmierung).

Niedrige Wartung: Versiegelte oder gefettete Varianten verringern die Notwendigkeit einer häufigen Rücksichtnahme und senken die Lebenszykluskosten in schwer zugänglichen Installationen.


Gemeinsame Anwendungen

Robotik und Automatisierung: Wird in Roboterarmen und Rotationsfugen zur präzisen Bewegungskontrolle unter multidirektionalen Kräften verwendet.

Windkraftanlagen: Kritisch in den Tonhöhensteuerungssystemen, um Klingenwinkel unter schwankenden Windlasten einzustellen.

Werkzeugmaschinen: Stützen Sie Hochgeschwindigkeitsspindeln in CNC-Bearbeitungszentren und gewährleisten die Genauigkeit während starker Schneidvorgänge.

Luft- und Raumfahrt: Eingesetzt in Fahrradmechanismen und Hubschrauberrotorsystemen aufgrund ihrer Zuverlässigkeit unter extremen Bedingungen.

Medizinische Bildgebungsgeräte: Aktivieren Sie die reibungslose Rotation in CT -Scannern und MRT -Maschinen, wobei Vibrationen und Rauschen minimiert werden müssen.


Fertigungsstandards und Anpassung

Führende Hersteller produzieren Vier-Punkte-Kontaktlager zu ISO 15: 2017 und ABMA-Standards. Zu den anpassbaren Optionen gehören:

Interne Abstandsanpassungen(C2-, C3- oder C4-Klassen), um die thermische Expansion in Hochtemperaturumgebungen aufzunehmen.

Spezialbeschichtungen: Korrosionsbeständige Schichten (z. B. Zink-Nickel) für Meeres- oder Chemieindustrien.

Schmierung: Fett- oder Dry-Film-Schmiermittel für Reinraum- oder Vakuumanwendungen.


Abschluss
Vier-Punkte-Kontaktkugellager bieten eine vielseitige, kostengünstige Lösung für Branchen, die Belastungskapazität, Raumeinsparungen und betriebliche Zuverlässigkeit priorisieren. Ihre Fähigkeit, komplexe mechanische Systeme zu vereinfachen und gleichzeitig strenge Betriebsbedingungen zu ertragen, macht sie in der modernen Technik unverzichtbar. Mit dem Fortschreiten der Automatisierung und der Präzisionsherstellung werden diese Lager weiterhin eine entscheidende Rolle bei der Steigerung von Innovationen in den Bereichen spielen.

Bezeichnung Hauptabmessungen Grundlastbewertungen Geschwindigkeitswerte
    dynamisch statisch Geschwindigkeit einschränken
 

D [MM]

D [MM]

B [mm]

C [kN]

C0[kN]

[R/min]

QJ 1096 N2MA 480 700 100 1 060 2 800 1 300
QJ 1272 N2MA 360 650 122 1 110 2 600 1 500
QJ 1088 N2MA 440 650 94 995 2 500 1 400
QJ 1084 N2MA 420 620 90 923 2 280 1 500
QJ 1080 N2MA 400 600 90 904 2 160 1 500
QJ 1264 N2MA 320 580 105 956 2 080 1 700
QJ 1260 N2MA 300 540 98 832 1 760 1 900
QJ 1256 N2MA 280 500 90 728 1 460 2 000
QJ 1252 N2MA 260 480 90 741 1 460 2 200
QJ 1064 Ma 320 480 74 715 1 530 2 000
QJ 344 N2MA 220 460 88 780 1 400 2 400
QJ 248 N2MA 240 440 72 650 1 200 2 400
QJ 1248 MA/344524 240 440 85 663 1 220 2 400
QJ 338 N2MA 190 400 78 702 1 160 2 800
QJ 1244 N2MA 220 400 78 592 1 020 2 600
QJ 336 N2MA 180 380 75 680 1 100 3 000
QJ 334 N2MA 170 360 72 655 1 040 3 200
QJ 240 N2MA 200 360 58 540 915 3 000
QJ 332 N2MA 160 340 68 570 880 3 400
QJ 238 N2MA 190 340 55 510 850 3 200
QJ 330 N2MA 150 320 65 530 765 3 600
QJ 236 N2MA 180 320 52 475 765 3 400
QJ 234 N2MA 170 310 52 455 720 3 400
QJ 328 N2MA 140 300 62 500 695 3 800
QJ 232 N2MA 160 290 48 450 670 3 800
QJ 1038 N2MA 190 290 46 364 560 3 400
QJ 326 N2MA 130 280 58 455 610 4 000
QJ 230 N2MA 150 270 45 400 570 4 000
QJ 324 N2MA 120 260 55 415 530 4 500
QJ 228 N2MA 140 250 42 345 475 4 300

Anfrage senden

whatsapp

Telefon

E-Mail

Anfrage